2009年01月15日

【告知】全国の非公認大会

■1月24日(土)
mh杯(午前の部)
mh杯(午後の部)
主催:mh
開催地域:高知県高知市

■3月1日(日)
関西チャンピオンシップ2009〜Spring〜
開催地域:兵庫県西宮市
その他:上位2名は遊戯王やろうぜ!!全国大会への参加資格獲得
※HPは後日公開

■5月31日(日)
遊戯王やろうぜ!!全国大会
開催地域:東京都千代田区
参加条件:全国各地で開催される非公認大会の上位入賞者
その他:東北予選、北陸予選の大会主催者を募集中


全国各地で非公認大会が開催されます。
参加希望の方は上記ページをご覧下さい。

続きを読む
posted by キロス at 00:31 | TrackBack(0) | 大会告知

2009年01月01日

【大会結果】遊戯王公認大会の上位デッキ

■12月14日/ジャック∞ポット
優勝:レスキューシンクロ/ワンコ
2位:光アンデ/レモン
3位:剣闘獣/ターボ

■12月7日/ジャック∞ポット
優勝:シンクロアンデ/ワンコ
2位:シンクロアンデ/Cloud
3位:レスキューシンクロ/ケンブー

■12月7日/パブリック徳庵店
優勝:グッドスタッフ/オックー

●12月4日/DUEL TERMINAL −魔轟神復活!!−稼働開始

■11月30日/ジャック∞ポット
優勝:メタビート/シャイン
2位:光アンデ/Joker
3位:シンクロダーク/虎鉄

■11月23日/パブリック徳庵店
優勝:シンクロアンデ/オッケー
2位:シンクロアンデ

■11月16日/ジャック∞ポット
優勝:剣闘獣/ワンコ
2位:シンクロアンデ/Joker
3位:光メタビ/ネクロ

■11月16日/パブリック徳庵店
優勝:シンクロアンデ/エクセル
2位:剣闘獣/青龍
3位:次元ビート/カシス

●11月15日/CRIMSON CRISIS発売


遊戯王公認大会の上位デッキが公開されています。

●関連
遊戯王グランドチャンピオン決定戦

続きを読む
posted by キロス at 04:28 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

【大会結果】非公認大会の上位デッキ

■12月13日(土)
ハリケーン川西店祝★オープン記念大会
優勝:光アンデ/レモン
2位:シンクロアンデ/カズ
3位:カオスロード/にしうえ

■12月6日(土)
神奈川選手権全参加者順位
優勝:シンクロアンデ/ダッカー
2位:シンクロアンデ/エイト
3位:シンクロアンデ/おーさん
4位:ライトロード/大海
5位:レスキューシンクロ/デスティニー
6位:シンクロアンデ/けろっぴ
7位:光アンデ/春原
8位:光アンデ/窈


現制限で開催された非公認大会の上位デッキレシピが公開されています。

続きを読む
posted by キロス at 04:25 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2008年12月06日

【全国大会】地区代表決定戦集計ヘッドライン

■11月30日(日)
関西1地区
●地区代表(一般の部)
シンクロゾンビ/プロフェッサー
●ベスト4進出
シンクロアンデ/Cloud
●ベスト8進出
シンクロアンデ/Berry
シンクロアンデ/ペンギン・∀・
●ベスト16進出
光アンデ/レモン
植物メタビ/コクトー
デミスボンバー/plasma
●ベスト49進出
次元Bloo-D/きろ☆すた
●ベスト4進出(小学生の部)
次元剣闘獣/げんくん

九州地区/福岡県
●地区代表(一般の部)
シンクロゾンビ/ジョン
光アンデ/キヨシ
●ベスト4進出
シンクロアンデ/音無
ブラックフェザー/たかのつぼ
●ベスト8進出
ライロアンデ/EXODIA
里メタビ/クララ
●ベスト16進出
シンクロアンデ/Silyia
シンクロダーク/ラヴリエル
シンクロダーク/COACH∞
シンクロダーク/元春
メタビート/ニア
トラゴガジェ/うつかず
グッドスタッフ/福田
グッドスタッフ
●ベスト32進出
シンクロアンデ/翔影
シンクロアンデ/HELL
レスキューシンクロ/Tetsu
ゾンビバスター
ライトロード/セラフィーナ
次元剣闘獣/セツナ
メタビート/Edy
墓守/H
グッドスタッフ/Jelly
●ベスト46進出
シンクロアンデ/A.K.
シンクロアンデ/ケンジ
ゾンビバスター/あすのパパ
グッドスタッフ/H.A.
グッドスタッフ/ネクサス
グッドスタッフ/BPA
●地区代表(小学生の部)
オーシャンビート/リトルラッキー
●ベスト2進出
シンクロアンデ/次元帝

■11月29日(土)
関西2地区/大阪府
●地区代表(一般の部)
剣闘獣/月行
●ベスト4進出
シンクロアンデ/M&W
椿スキドレ/マサ
●ベスト8進出
シンクロアンデ/乙田
ライトロード/ミロカ
●ベスト16進出
ソンビバスター/hiro
●ベスト32進出
シンクロアンデ/漁火
シンクロアンデ/ラクス・クライン
光ビート/ホワイトマウンテン
里メタビ/KN
ディフォーマー/ソルト
●ベスト57進出
シンクロアンデ/江戸・不死鳥
シンクロアンデ
剣闘獣
サイクルコントロール/十魔十
●地区代表(小学生の部)
シンクロアンデ/ミコ

関東1地区/東京都
●地区代表(一般の部)
シンクロダーク/DEATH
シンクロアンデ/アドニス
●ベスト4進出
シンクロアンデ/ショコラ(犬)
●ベスト8進出
シンクロアンデ/パワプロ
シンクロゾンビ/猫まる
メタビート/KTTOB
●ベスト16進出
シンクロアンデ/Envy
●ベスト32進出
次元剣闘獣/ブラック

■11月24日(月)
中部地区/広島県
●地区代表(一般の部)
シンクロアンデ/TOY Project
レスキューシンクロ/シルフ

■11月23日(日)
北陸地区/富山県
●地区代表(一般の部)
シンクロアンデ/ペコ
次元剣闘獣/ジョン丸山
●ベスト4進出
シンクロアンデ/けんとー
●ベスト8進出
シンクロアンデ/ホワイトサンダー

■11月22日(土)
関東3地区/東京都
●ベスト4進出
次元剣闘獣/すみ
次元ビート/トマト
●ベスト8進出(一般の部)
シンクロBloo-D/闇夜かがみ
●ベスト16進出
次元剣闘獣/ネス
●ベスト32進出
シンクロアンデ/ティンカーベル

■11月16日(日)
東北地区/青森県
●地区代表(一般の部)
シンクロアンデ/dien
ライトロード/ヒロマスク
●ベスト4進出
シンクロアンデ/SHIAN
●ベスト8進出
シンクロアンデ/ガリ夫
シンクロアンデ/純子
シンクロゾンビ/ネロカオス
シンクロゾンビ/メチル水銀
●ベスト16進出
次元剣闘獣/ジョンショリコ
宝玉獣/Y.N.
●ベスト32進出
マジシャン/S
●不明
シンクロバード/コッパ
●地区代表(小学生の部)
シンクロアンデ/マシュマロ
●ベスト4進出
ガジェット/海sei
●不明
宝玉獣/TAKUMI

関東2地区/神奈川県
●地区代表(一般の部)
剣闘獣/ネイト
光アンデ/とんかつ
●ベスト4進出
剣闘獣/カピパラ
光メタビ/パパラッチ
●ベスト8進出
ダーク/紅葉
ダーク/咲夜
●ベスト32進出
次元剣闘獣/オーイかよ!
●不明
不死武士ビート/タマネギ君

中部地区
●地区代表(一般の部)
寒波シンクロ/楚良
シンクロアンデ/ふらわぁ

■11月15日(土)
北海道地区
●ベスト4進出(一般の部)
シンクロアンデ/DAT
シンクロアンデ/覇王メロン
●ベスト8進出
シンクロゾンビ/Fb
●ベスト16進出
光アンデ/ハチ
●ベスト64進出
未来リターナー/マサ
マリシャスガイア/保志 光一郎
●不明
シンクロアンデ
シンクロゾンビ/Y.M.
トラゴ帝/ジン
ジェネクスガーデン/ボブひこ
●準優勝(小学生の部)
シンクロアンデ/サンタ


11月15日〜30日、全国各地で2008年度全国大会地区代表決定戦が開催されました。
アンケートにご協力して頂いた皆様、記者の方々、入力等で協力して頂いた方々ありがとうございました。

なお、12月20日(土)ジャンプフェスタにて各地区の代表が集まり全国大会が開催されます。

続きを読む
posted by キロス at 18:00 | TrackBack(0) | 選考会

2008年11月18日

【募集】地区予選の記者募集

全国大会地区代表決定戦記者募集のお知らせ

11月15日(土)〜30日(日)に全国各地にて全国大会地区代表決定戦が開催されます。
開催に伴い、当サイトにて各会場で取材を行う記者を募集します。
興味のある方は上記ページをご覧下さい。

※募集は終了しました。
posted by キロス at 08:59 | TrackBack(0) | 企画

2008年09月08日

【デッキ集】非公認大会上位デッキレシピ

■8月23日
第1回福岡デュエルフェスタ
大会結果

■8月17日
北海道チャンピオンシップ2008 -Team Battle-
●優勝チーム/Lolita Project
ライトロード/アッキー
メタビート/St.ハスカール
剣闘獣/アカパンダ
●2位チーム/黒い騎士団
シンクロダムド/メロン
剣闘獣/王様
メタビート/DAT
●3位チーム/ねこまっしぐら
スキドレヒロビ/100100
メタビート/戒
剣闘獣/ジグソウ人形
主催:St.ハスカール

■7月21日
第64回オムサット主催遊戯王非公認大会
大会結果:上位デッキレシピ
主催:オムサットさん

■7月20日
茨城チャンピオンシップ
優勝:光アンデ/クリッチ〜
2位:ライトロードタッチキャリア/Mr.T
3位:剣闘獣タッチオネスト/アレックス
4位:ヒロビ帝/クリ坊
使用デッキ分布
サイドデッキ採用カード分布
エクストラデッキ採用カード

■7月20日(日)
第2回遊戯王浜松チャンピオンシップ
優勝:スキドレバルバ/Taiga
2位:ガイアデミス/OCEAN
3位:ガジェット/春姫
主催:すまいるキング
ジャッジ:凡骨
大会制限:特別大会制限・CSOC禁止

■7月6日(日)
Tetsu vs YDR Champion Ship携帯用サイト
●優勝チーム:わは〜ず!
次元ビート/炎将
シンクロダムド/なおべ〜
剣闘獣/みくろん
マジエクブレード/エクゾディア
●準優勝チーム:Team Persist
メタ特化ダーク/エリス
シンクロダムド/たく
シンクロアンデダムド/紀柳
●3位チーム:チャットオールスターズ!
シンクロダムド/アルト
シンクロゾンビ/DoLL-MasTer
シンクロダムド/みやむ〜
ダムド/清明
●4位チーム:Team NOAH
ライトロード/カイン
ビーストバーン/Mei
閃光パキケガジェ/剱
リリービート/アクローマ
ベスト8
運営代表:Tetsuさん

全国各地で開催された非公認大会の上位デッキレシピや集計結果です。
posted by キロス at 22:57 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2008年09月04日

【大会結果】関西チャンピオンシップ2008Summerヘッドライン

公式サイト

■優勝チーム/ぽけたんと愉快な仲間達/13
レスキューダムド/ぽけたん/A
アンデダムド/seventh/B
緊テレダムド/けーあい/C

■2位チーム/ジャンクにしてあげるのです。にぱ〜☆/44
レスキューダムド/ぼん/A
アンデダムド/やす/B
キャリアライロ/ショウイチ/C

■3位チーム/ヴォーダン/38
アンデダムド/ふらわぁ/A
スキドレ光アンデ/ルシエちゃん/B
レスキューダムド/J-SPEED/C

■4位チーム/oWaTA/26
アンデビート/嵐/A
レスキューダムド/ワンコ/B
スキドレ光アンデ/TokiAme/C

■5位チーム/この流れ…鬼。/41
キャリアダムド/A
レスキューシンクロ/みのりん/B
剣闘獣/英麻/C

■6位チーム/Team w.p.f/42
ライトロード/モノクロブー/A
アンデダムド/むなし/B
群雄墓守/ダークカイザー/C

■7位チーム/Team チャオーズ/22
苦痛ワンフー/チャオ/A
剣闘獣/ラスカル/B
宝札アンデ/ジュゲム/C

■8位チーム/メガチャンファミリーズ/21
レスキューダムド/シャドー/A
メタビート/エックス/B
レスキューダムド/メガチャン/C

2008年8月17日(日)兵庫県西宮市にて大規模なチーム戦(3人1チーム、46チームスイス予選5回戦、4チーム決勝進出)が開催されました。
その上位デッキが公開されています。
随時こちらで更新していきます。
posted by キロス at 02:00 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2008年08月24日

【告知】全国各地の非公認大会(08.6〜08.8)

※終了済みの大会

続きを読む
posted by キロス at 19:53 | TrackBack(0) | 大会告知

2008年08月13日

【世界大会】WORLD CHAMPIONSHIP2008ヘッドライン

■決勝トーナメント進出TOP8
●世界チャンプ
剣闘獣/グリフィス
●2位
剣闘獣/Robert Ackerman
●3位
ライトロード/チャミ
●4位
剣闘獣/Claudio Kirchmair
●ベスト8進出
ライトロード/グッチ
ライトロード/Wei-Hao She
次元スキドレ/Jung-Ho Ahn
墓守スキドレバーン/Chris Gehring

■予選敗退
剣闘獣/Santiago Jose Vera Menin
剣闘獣/Li Kit Chun
剣闘獣/Vasilis Boulbasakos
ライトロード/Lazaro Bellido
ライトロード/Richard Hahn
ライトロード/かっしー
光ビート/Michael Santoso
デステニーダムド/Chris Bowling
デステニーダムド/Terence Figuiredo
デステニーダムド/Miguel Garcia
弾圧帝/David Dursun
弾圧帝/Andres Toro
罠帝/Alejandro Vivaldo Reyes Suarez
罠帝/Eddy Fang Chou Yong


8月9日(各国代表22名、スイスドロー5回戦、上位8名が決勝トーナメントに進出)、10日(8名トーナメント)、ドイツにてWORLD CHAMPIONSHIP2008(世界大会)が開催されました。
日本代表の方々お疲れ様でした。
見事、グリフィスさんが日本人としては2004年度のtogawaさん以来の世界チャンプの座につきました。
世界チャンプの快挙、おめでとうございます。
posted by キロス at 00:11 | TrackBack(0) | 選考会

2008年07月06日

【選考会】西日本代表最終選考会集計ヘッドライン

■日本代表
剣闘獣/グリフィス
シンクロダムド/かっしー

■3位〜4位
3位:シンクロダムド/ゆ〜ま
4位:シンクロダムド/ぽけたん

■ベスト8
シンクロダムド/ラージ
剣闘獣/びーすと
次元剣闘獣/終焉
パキケガジェ/ケンタ

■ベスト16
シンクロダムド/spiner
シンクロダムド/ツクヨミ
シンクロキャット/エス
緊テレダムド/たかきんぐ@がいうす★
メタビート/seventh

■ベスト32
シンクロダムド/カンキョー
シンクロダムド/K´
シンクロダムド/こんさん※
シンクロダムド/シャリン
シンクロダムド/chon
シンクロダムド/non
剣闘獣/ゾンビスター
剣闘獣/タラちゃん
メタビート/戎
メタビート/ドレミ
弾圧帝/Cocoa
ライロノーレ/一茶

■ベスト64
シンクロダムド/あら
シンクロダムド/ちび
シンクロダムド/Tetsu
シンクロダムド/凪本無月
シンクロダムド/マヒロ
シンクロダムド/むなし
シンクロダムド/モノクロブー
シンクロダムド/ワッキー
シンクロキャット/虎鉄
シンクロバブーン/もるもっと
剣闘獣/KAI
剣闘獣/ぢ
剣闘獣/にーさん
剣闘獣/パルオ
剣闘獣/放浪の瞳
ライトロード/ジェバ
ライトロード/seiun
メタビート/Akei
メタビート/太陽
弾圧帝/はじめ
群雄オーシャン/Saphier
推理ダムド1キル/Whisker

■ベスト68
シンクロダムド/soushi

※かっしーさん、こんさんさん、お手数ですがyugiohfr@gmail.comまでご連絡お願いします。

6月28日(土)大阪府ACTVホールにて西日本代表最終選考会(ランキング上位150名から68名参加、トーナメント方式・上位2名が日本代表)が開催されました。
参加者の皆様お疲れ様でした。
アンケート・レシピ提出して頂いた方々ありがとうございました。

レシピは順次こちらで更新していきます。

○更新履歴
08/06/28/15:00:公開開始
08/06/29/10:00:代表1名、3位、ベスト8公開
08/07/06/06:00:ベスト16〜68公開(46名)

※アンケート・レシピ用紙をお渡しできなかった、また提出されていない方へ

続きを読む
posted by キロス at 05:17 | TrackBack(0) | 選考会

2008年07月05日

【選考会】東日本代表選考会集計ヘッドライン

■日本代表
シンクロダムド/チャミ
シンクロダムド/グッチ

■3位〜4位
3位:シンクロダムド/マリク
4位:キンテレダムド/三爪痕

■ベスト8進出
シンクロダムド/まきと
剣闘獣/キム
剣闘獣/もち new!
ライトロード/番

■ベスト16進出
シンクロダムド/シェロ
剣闘獣/アレックス
剣闘獣/ひつじ
スキドレアンデ/クリッチ〜
パキキャンコントロール/knife
マジエク1キル/kigara
ワールドタイムオーバーデス/団子

■ベスト32進出
シンクロダムド/心
シンクロダムド/ダーク
キンテレダムド/ヴァニラ
キンテレダムド/フェニック
剣闘獣/a-kira
剣闘獣/チャリオット
ライトロード/クラビス
弾圧ライロ/緑天
ダムドロード/優雲華院
ダムドロード/タカ
スキドレバルバ/Flip
メタビート/DUNK
ネオスビート/ばびろん

■ベスト64進出
シンクロダムド/板橋戒
シンクロダムド/キャンチョメ
シンクロダムド/ペコ
シンクロダムド/夢原のぞみ
剣闘獣/おおば
剣闘獣/カイザー
剣闘獣/紗夢 new!
剣闘獣/たぬき
剣闘獣/だるまっち
剣闘獣/SULA
剣闘獣/ネイト
剣闘獣/MOSUTO
剣闘獣/やす
ライトロード/マカ
ライトロード/willow
ライトロード/ロモレイ
ガジェット/越前
メタビート/カワサキ
次元ビート/ポカリ
スキドレハーピィ/暇
弾圧バーン/パンドラ

■ベスト80進出
シンクロダムド/ガッチャ
シンクロダムド/白銀
剣闘獣/ケン
剣闘獣/墓荒らし
ライトロード/大海
スキドレバルバ/アキラ
光スキドレ/春原
次元斬/ピヨ
ラクダガジェ/ぷー


6月21日(土)東京流通センターにて遊戯王OCG東日本代表選考会(ランキング上位150名から80名参加・トーナメント方式・上位2名が日本代表)が開催されました。
参加者の皆様お疲れ様でした。
アンケート・レシピ提出して頂いた方々ありがとうございました。

○更新履歴
08/06/22:ベスト16まで公開
08/06/23/01:00:ベスト32まで公開
08/06/23/05:00:ベスト64まで公開
08/06/24/09:00:ベスト80まで公開(用紙提出分公開完了)
08/06/24/14:00:コメント・メールでの投稿レシピ公開(53名)
08/06/24/23:00:一名追加(54名)
08/06/26:ベスト8を1名追加(55名)
08/06/27:ベスト64を1名追加(56名)
08/07/05:べスト8、64を1名ずつ追加(58名)
posted by キロス at 19:04 | Comment(0) | TrackBack(0) | 選考会

2008年06月30日

【告知】関西チャンピオンシップ2008 Summer

告知ページ

8月17日(日)兵庫県西宮市勤労会館にて大規模なチーム戦(3人1チーム、定員48チーム)が開催されます。
参加希望の方は上記ページをご覧ください。
7月1日(火)から予約開始予定です。
posted by キロス at 09:54 | TrackBack(0) | 大会告知

2008年06月20日

【アンケート】選考会予選アンケート

公式サイトで選考会予選のランキング上位1000名が発表されました。

4月14日(月)〜6月1日(日)までの予選期間でランキング上位1000名に入られた方にお聞きします。

1、ハンドルネーム
2、一番大会に出場した都道府県名
3、ランキングの順位
4、サポートシステムに表示されているマッチ勝敗数
5、サポートシステムに表示されていなかったマッチ勝敗数
6、サポートシステムに表示されていなかった大会数

7、自分がカウントしていたマッチ勝敗数
8、実際に出場した大会出場回数(スイスドロー、トーナメント別)
9、優勝回数
10、参加費又大会出場に必要な会場費等の合計(任意)
11、交通費合計(任意)


以上の項目を記入の上yugiohfr@gmail.comまでメール(件名は2008選考会予選中間アンケート)また当記事にコメント(管理人のみ閲覧可能)お願いします。
項目の5以降は分かる(記録している)範囲で構いません。
お知り合いの方の分もまとめて送って頂いても構いません。
後日仮レーティング計算をし特定の個人が分からない形で集計を発表します。
※アンケート締切:6月28日(土)23時59分

※更新が予定日より大幅に遅れてしまった事お詫び申し上げます。
posted by キロス at 16:53 | Comment(0) | TrackBack(0) | 選考会

【大会結果】遊戯王非公認大会結果

■上位デッキ
優勝:スキドレ墓守/レモン
2位:ライトロード/non
3位:暗黒界/むなし

■集計
デッキ分布
大会であったQ&A

■お知らせ
小冊子の記載事項訂正について
大会終了について

5月22日(木)ゲーマーズ梅田店別館にて遊戯王非公認大会(スイスドロー4回戦、16名)が開催されました。
その上位デッキ・集計が公開されています。
posted by キロス at 15:00 | TrackBack(0) | フロンティアカップ

2008年05月18日

【告知】遊戯王非公認大会FINAL

告知ページ

5月22日(木)ゲーマーズ梅田店別館にて遊戯王非公認大会が開催されます。
参加希望の方は上記ページをご覧下さい。
※普段と開始時間・規定が異なりますのでご注意下さい。
posted by キロス at 14:55 | TrackBack(0) | 大会告知

【大会結果】遊戯王非公認大会結果

■上位デッキ
優勝:寒波シンクロダムド/non
2位:シンクロダムド/トリスタ
3位:シンクロダムド/くらら

■集計
大会であったQ&A

5月15日(木)ゲーマーズ梅田店別館にて遊戯王非公認大会(スイスドロー4回戦、11名)が開催されました。
その上位デッキ・集計が公開されています。
posted by キロス at 14:52 | TrackBack(0) | フロンティアカップ

2008年05月15日

【大会結果】遊戯王非公認大会結果

■上位デッキ
優勝:シンクロダムド/エンペラビット
2位:スキドレ墓守/むなし
3位:ダムドマジシャン/モノクロブー

■集計
大会であったQ&A

5月8日(木)ゲーマーズ梅田店別館にて遊戯王非公認大会(スイスドロー4回戦、11名)が開催されました。
その上位デッキ・集計が公開されています。
posted by キロス at 00:10 | TrackBack(0) | フロンティアカップ

2008年05月14日

【アンケート】2008年度選考会予選中間アンケート集計

2008予選中間集計(PC)

4月14日(月)〜5月7日(水)の期間の公認大会に5回以上出場したプレイヤーからアンケートを取りました。
その集計結果(携帯の方はこちら)を公開しています。
回答して下さった方々、ご協力ありがとうございました。
6月2日と公式ランキング発表後にまたアンケートを実施しますのでご協力よろしくお願いします。
posted by キロス at 22:23 | TrackBack(0) | 選考会

2008年05月12日

【告知】遊戯王非公認大会

告知ページ

5月15日(木)ゲーマーズ梅田店別館にて非公認大会を開催されます。
参加希望の方は上記ページをご覧下さい。
posted by キロス at 21:15 | TrackBack(0) | 大会告知

【大会結果】GW&公認大会開催記念遊戯王大会(D1)

■上位デッキ
優勝:剣闘獣/Cloud
2位:シンクロダムルグ/ミキティ
3位:混黒ダムド/おーた

5月6日(火)ジャック∞ポットにて遊戯王非公認大会(スイスドロー5回戦、42名参加)が開催されました。
その上位デッキが公開されています。
posted by キロス at 01:21 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。