2009年01月01日

【大会結果】遊戯王公認大会の上位デッキ

■12月14日/ジャック∞ポット
優勝:レスキューシンクロ/ワンコ
2位:光アンデ/レモン
3位:剣闘獣/ターボ

■12月7日/ジャック∞ポット
優勝:シンクロアンデ/ワンコ
2位:シンクロアンデ/Cloud
3位:レスキューシンクロ/ケンブー

■12月7日/パブリック徳庵店
優勝:グッドスタッフ/オックー

●12月4日/DUEL TERMINAL −魔轟神復活!!−稼働開始

■11月30日/ジャック∞ポット
優勝:メタビート/シャイン
2位:光アンデ/Joker
3位:シンクロダーク/虎鉄

■11月23日/パブリック徳庵店
優勝:シンクロアンデ/オッケー
2位:シンクロアンデ

■11月16日/ジャック∞ポット
優勝:剣闘獣/ワンコ
2位:シンクロアンデ/Joker
3位:光メタビ/ネクロ

■11月16日/パブリック徳庵店
優勝:シンクロアンデ/エクセル
2位:剣闘獣/青龍
3位:次元ビート/カシス

●11月15日/CRIMSON CRISIS発売


遊戯王公認大会の上位デッキが公開されています。

●関連
遊戯王グランドチャンピオン決定戦

続きを読む
posted by キロス at 04:28 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

【大会結果】非公認大会の上位デッキ

■12月13日(土)
ハリケーン川西店祝★オープン記念大会
優勝:光アンデ/レモン
2位:シンクロアンデ/カズ
3位:カオスロード/にしうえ

■12月6日(土)
神奈川選手権全参加者順位
優勝:シンクロアンデ/ダッカー
2位:シンクロアンデ/エイト
3位:シンクロアンデ/おーさん
4位:ライトロード/大海
5位:レスキューシンクロ/デスティニー
6位:シンクロアンデ/けろっぴ
7位:光アンデ/春原
8位:光アンデ/窈


現制限で開催された非公認大会の上位デッキレシピが公開されています。

続きを読む
posted by キロス at 04:25 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2008年09月08日

【デッキ集】非公認大会上位デッキレシピ

■8月23日
第1回福岡デュエルフェスタ
大会結果

■8月17日
北海道チャンピオンシップ2008 -Team Battle-
●優勝チーム/Lolita Project
ライトロード/アッキー
メタビート/St.ハスカール
剣闘獣/アカパンダ
●2位チーム/黒い騎士団
シンクロダムド/メロン
剣闘獣/王様
メタビート/DAT
●3位チーム/ねこまっしぐら
スキドレヒロビ/100100
メタビート/戒
剣闘獣/ジグソウ人形
主催:St.ハスカール

■7月21日
第64回オムサット主催遊戯王非公認大会
大会結果:上位デッキレシピ
主催:オムサットさん

■7月20日
茨城チャンピオンシップ
優勝:光アンデ/クリッチ〜
2位:ライトロードタッチキャリア/Mr.T
3位:剣闘獣タッチオネスト/アレックス
4位:ヒロビ帝/クリ坊
使用デッキ分布
サイドデッキ採用カード分布
エクストラデッキ採用カード

■7月20日(日)
第2回遊戯王浜松チャンピオンシップ
優勝:スキドレバルバ/Taiga
2位:ガイアデミス/OCEAN
3位:ガジェット/春姫
主催:すまいるキング
ジャッジ:凡骨
大会制限:特別大会制限・CSOC禁止

■7月6日(日)
Tetsu vs YDR Champion Ship携帯用サイト
●優勝チーム:わは〜ず!
次元ビート/炎将
シンクロダムド/なおべ〜
剣闘獣/みくろん
マジエクブレード/エクゾディア
●準優勝チーム:Team Persist
メタ特化ダーク/エリス
シンクロダムド/たく
シンクロアンデダムド/紀柳
●3位チーム:チャットオールスターズ!
シンクロダムド/アルト
シンクロゾンビ/DoLL-MasTer
シンクロダムド/みやむ〜
ダムド/清明
●4位チーム:Team NOAH
ライトロード/カイン
ビーストバーン/Mei
閃光パキケガジェ/剱
リリービート/アクローマ
ベスト8
運営代表:Tetsuさん

全国各地で開催された非公認大会の上位デッキレシピや集計結果です。
posted by キロス at 22:57 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2008年09月04日

【大会結果】関西チャンピオンシップ2008Summerヘッドライン

公式サイト

■優勝チーム/ぽけたんと愉快な仲間達/13
レスキューダムド/ぽけたん/A
アンデダムド/seventh/B
緊テレダムド/けーあい/C

■2位チーム/ジャンクにしてあげるのです。にぱ〜☆/44
レスキューダムド/ぼん/A
アンデダムド/やす/B
キャリアライロ/ショウイチ/C

■3位チーム/ヴォーダン/38
アンデダムド/ふらわぁ/A
スキドレ光アンデ/ルシエちゃん/B
レスキューダムド/J-SPEED/C

■4位チーム/oWaTA/26
アンデビート/嵐/A
レスキューダムド/ワンコ/B
スキドレ光アンデ/TokiAme/C

■5位チーム/この流れ…鬼。/41
キャリアダムド/A
レスキューシンクロ/みのりん/B
剣闘獣/英麻/C

■6位チーム/Team w.p.f/42
ライトロード/モノクロブー/A
アンデダムド/むなし/B
群雄墓守/ダークカイザー/C

■7位チーム/Team チャオーズ/22
苦痛ワンフー/チャオ/A
剣闘獣/ラスカル/B
宝札アンデ/ジュゲム/C

■8位チーム/メガチャンファミリーズ/21
レスキューダムド/シャドー/A
メタビート/エックス/B
レスキューダムド/メガチャン/C

2008年8月17日(日)兵庫県西宮市にて大規模なチーム戦(3人1チーム、46チームスイス予選5回戦、4チーム決勝進出)が開催されました。
その上位デッキが公開されています。
随時こちらで更新していきます。
posted by キロス at 02:00 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2008年05月12日

【大会結果】GW&公認大会開催記念遊戯王大会(D1)

■上位デッキ
優勝:剣闘獣/Cloud
2位:シンクロダムルグ/ミキティ
3位:混黒ダムド/おーた

5月6日(火)ジャック∞ポットにて遊戯王非公認大会(スイスドロー5回戦、42名参加)が開催されました。
その上位デッキが公開されています。
posted by キロス at 01:21 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2008年03月25日

【大会結果】関西チャンピオンシップ2008Winter

■優勝:The Junkeis
A:高等デミス/Kiw'i
B:タイムオーバーデス/マロ
C:混黒ダムド/TARO

■2位:ダークヴォータン
A:寒波ダムド/ショウイチ
B:寒波ダムド/アーク
C:推理1キル/J−SPEED

■3位:やす連合
A:スキドレ次元/光
B:デステニーダムド/やす
C:混黒ダムド/ぼん

■4位:野比のび他
A:バブダムド/のび
B:混黒ダムド/seiun
C:弾圧帝/はじめ

■レポート
決勝トーナメントレポート

2月3日(日)兵庫県西宮市にて大規模な大会(3人チーム戦・47チーム参加)がULEVO主催で開催されました。
上位デッキ・レポートが上記ページで公開されています。
posted by キロス at 03:00 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2008年01月23日

【大会結果】Tetsu Champion Ship

公式ページ大会結果

■上位4名
優勝:マジエク1キル/エクゾディア
2位:閃光弾圧ガジェ/なおべ〜
3位:閃光パキケガジェ/シンパシー
4位:パーミッション/Magic

■ベスト8進出
ミーネビート/AMIDA
デステニー帝/烈空座
オーシャンビート/Velzelga
閃光パキケガジェ/剱

■ベスト16進出
パキケガジェ/前田孝幸
ラクダガジェ/ドクマリ
パキケガジェ/KURIBOH
グッドスタッフ/花えんぴつ
雑貨ダムド/みくろん
デステニーダムド/ダムド
カオポコントロール/リコリス

■ベスト32進出
グッドスタッフ/イチロー
寒波ダムド/パワプロ君
デコイチ帝/アルト
ガイアゲート/神無月
グッドスタッフ/フィル
ガイア帝/鶸
ダムドビート/ナイトメア
ダムドビート/うどん
ガイアゲート/クルシスの4大天使クラトス
次元ガジェ/MMR
ダムドビート/Pit
バブ帝/junichi

■予選2位通過
33位:アーチャーブレード/Tetsu
34位:ラクダガジェ/サトシ



12月23日(日)福岡市にて大規模な非公認大会(参加者100名)がTetsuさん主催で開催されました。
上位デッキが公開されています。

デッキレシピデータ化:Pitさん
デッキレシピ編集:ADDPさん
posted by キロス at 18:14 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

【大会結果】「カード&ホビー ジャック∞ポット」オープン記念遊戯王大会(D1)

■上位デッキ
優勝:ハイビート/akira
2位:デステニーライダー/ミキティ
3位:ハイビート/キロス

12月9日(日)「カード&ホビー ジャック∞ポット」にて日公認大会が開催されました。
その上位デッキが公開されています。
posted by キロス at 18:11 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2007年12月07日

【大会結果】第3回九州チャンピオンシップ2007

九州チャンピオンシップ公式webサイト

■上位デッキ
優勝:デステニーダムド/西沢 電
2位:次元ビート/モアイ
3位:ゾンビート/氷帝
4位:デステニーブレード/エクゾディア
ベスト8:ダムドビート/青ひげ
ベスト8:ダムドビート/Tablis
ベスト8:バブ帝/ヨシウ
ベスト8:パキケガジェ/剱

■集計
デッキ分布


12月2日(日)福岡県にて大規模な非公認大会(参加者82名)が開催されました。
参加者の皆様、運営の方々お疲れ様でした。
大会結果ページにて上位デッキが公開されています。

※12/07:ベスト8、デッキ分布を追加
posted by キロス at 17:54 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2007年11月16日

【大会結果】東海チャンピオンシップ2007

東海チャンピオンシップ公式サイト

11月11日(日)静岡市にて東海組主催の大規模な非公認大会(予選スイスドロー7回戦、決勝トーナメント3回戦)が開催されました。
大会レポートにて上位8名のデッキリストが公開されています。
posted by キロス at 23:59 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2007年11月03日

【大会結果】第4回関東チャンピオンシップ

■上位デッキ
1位〜4位
ベスト8

■集計
デッキ分布

10月21日(日)埼玉市にてチームTETSUYA主催の大規模な非公認大会(トーナメント方式、246名)が開催されました。
参加者の皆様、運営の方々お疲れ様でした。
posted by キロス at 01:01 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2007年09月05日

【大会結果】第1回遊戯王JAPANCUPヘッドライン

デッキ集(更新中)

8月26日(日)滋賀県浜大津アーカスにてでんでんさん主催の
第1回遊戯王JAPANCUPが開催されました。
参加者の皆様、スタッフの方々お疲れ様でした。
上記ページにて順次参加者の使用デッキを公開していきます。

■更新履歴
09/05/12:30 159名公開(ベスト8まで)
09/05/02:30 156名公開(ベスト16まで)
09/03/19:50 147名公開(ベスト32まで)
09/03/05:30 130名公開(ベスト59まで)
09/02/10:00 104名公開(ベスト112まで)
posted by キロス at 12:30 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2007年06月01日

【大会結果】第2回関東CS

■上位デッキ
優勝:サイカリガジェ/狂虎
2位:サイカリバー/ひでかず
3位:お触れホルス/ラクステラ
4位:ディスクライダー/アルエ

■集計
大会レポート

5月4日(金)東京都にてチームTETSUYA主催で非公認大会が開催されました。
posted by キロス at 13:41 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2007年05月21日

【大会結果】オムサットさん主催非公認大会

結果ページ

4月29日、5月3日に御影公会堂にて非公認大会が開催されました。
上記ページにて上位デッキが掲載されています。
posted by キロス at 00:52 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2007年02月14日

【大会結果】近畿チャンピオンシップ

近畿チャンピオンシップ 公式ホームページ

2月12日(木)御影公会堂にて非公認大会(参加者124名)が開催されました。
参加者の皆様、運営の方々お疲れ様でした。

■上位デッキ
1位〜4位
5位〜8位
上位8名のデッキレシピが公開されています。

暗黒界系38名
ビートダウン系21名
ブレード系10名
変則ビート系10名
ネクロフェイス系8名
1キル系7名
バブーン系5名
ガジェット系3名
バーン系3名
上級召喚系11名
その他8名
デッキジャンル別に参加者全員のデッキレシピを公開しています。
posted by キロス at 22:39 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2006年11月15日

【デッキ】大会優勝デッキ(10/1〜11/15)

10月1日〜11月15日(STON発売直前)に大会で実際に優勝されたデッキレシピです。


■暗黒界系
ダークネクロゴーズ/yoshiさん
ダークネクロゴーズ/ラクステラさん
ダークゴーズ/トリスタさん
ダークゴーズ/ラクステラさん
デステニーダーク/EXITさん
宝札ダーク/バレンチさん

■ビートダウン系
サイカリバー/ごとーさん
侍ビート/蛇骨大佐さん
戦士ビート/デュークさん
鎖ビート/有希さん
グッドスタッフ/てりあさん

■バーン系
チェーンバーン/エンペラー・ナイトさん
連鎖バンキル/やすさん
バンキル/たかひろさん

■ガジェット系
カリバーガジェ/magさん
ガジェフラ/エンペラー・ナイトさん

■1キル系
推理ゲート/kurisuさん
ネクロデッキレス/REDさん

■帝系
ライダーゴーズ/山下さん



■関連
非公認大会上位デッキ
大会優勝デッキ(9/14〜9/30)
大会使用デッキ(9/1〜9/13)
posted by キロス at 20:03 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2006年10月25日

【デッキ集】非公認大会上位デッキ

今月全国各地で非公認大会が開催されました。
その使用デッキ集です。


北海道チャンピオンシップ霧双組/10.8
グッドスタッフ/のりじさん/優勝
エアガジェ/ズンさん/3位

東海チャンピオンシップ東海組/10.15
ダークゴーズホルス/ショウイチさん/優勝 new!
ネクロフラ/光さん/2位
罠戦士ビート/MAROさん/3位
エアブレード/ピクミンさん/4位
ネオスビート/切株さん/ベスト8
エアブレード/やすさん/予選5勝1敗1分
ダークホルス/レガシーハンターさん/予選5勝2敗
フラホルス/ぽけたんさん/予選5勝2敗
弾圧ガジェ/ぼんさん/予選5勝2敗

第22回Miso-G東海大会skipさん/10.22
グッドスタッフ/きるとさん/優勝
虚無ゴーズ/いたるさん/2位


※情報源タレコミ板
※東海CS優勝追加(10/25)
posted by キロス at 18:14 | Comment(0) | TrackBack(1) | 大会使用デッキ

2006年10月04日

【デッキ】大会優勝デッキ(9/14〜9/30)

ビートダウン系
サイカリゴーズ/霧島カイトさん/関西
サイカリゴーズ/たかあきさん/関西
サイカリゴーズ/ADDPさん/九州
ゴーズミーネ/月の真理さん/CGI
戦士ビート/togawaさん/関西
戦士ビート/アルスさん/CGI
アビスオーシャン/ショウゴさん/関東
罠ビート/sigさん/関東
次元ビート/ゾンビスターさん/関西
ビートバーン/虚無さん/CGI

暗黒界系
ダークゴーズ/犬福さん/関西
ダークゴーズ/木綿さん/中国
ダークゴーズ/ワインセラーさん/九州
ダークゴーズ/T,Tさん/CGI

1キル系
次元キメラ/じゅぴたーさん/関東
次元キメラ/EXITさん/関西
次元キメラ/綾崎命さん

ガジェット系
ガジェット/墓荒らしさん
ガジェット/翔太さん

帝系
やりくりゴーズ/デュークさん/関東
/クロイツさん/中国

バーン系
ロックバーン/EXITさん/関西


9月14日(ガジェストラク発売日)〜30日に実際に大会で使用された優勝デッキレシピです。

■情報源
【デッキ】公認大会使用〈9月〉
【デッキ】非公認大会使用

■関連記事
【デッキ】大会使用デッキ(9/1〜9/13)

※記事があまりに多いため紹介は優勝デッキに限らせていただきました。
posted by キロス at 15:42 | Comment(0) | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2006年09月21日

【デッキ】大会使用デッキ(9/1〜9/13)

ビートダウン系
戦士ビート/優勝/EXITさん
サイカリバー/優勝/ADDPさん
ヒーローアビス/優勝/ショウゴさん
グッドスタッフ/能生さん
グッドスタッフ/シザーローズさん
サイカリゴーズ/ADDPさん
ビートバーン/影の首領さん

帝系
デステニーゲート/優勝/Ajyalyさん
ゴーズ帝/優勝/自爆さん
推理ゲート/ケンブーさん
クリ帝/たーーさん

ホルス系
お触れホルス/優勝/しぐれさん
お触れホルス/こっぽらさん
お触れホルス/いちてるさん

暗黒界系
暗黒界/優勝/グランさん
暗黒界/親善大使さん

ガジェット系
サイカリガジェ/優勝/カルピスさん
サイカリガジェ/アルトさん

バーン系
バーン/spinerさん

1キル系
ネクロデッキレス/鐵さん


9月1日〜13日(ガジェストラク発売日前日)に実際に大会で使用されたデッキレシピ集です。

>情報源
【デッキ】公認大会使用〈9月〜〉
【デッキ】非公認大会使用
posted by キロス at 12:50 | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

2006年03月14日

【デッキ】大会使用デッキの紹介(7)

3月1日〜15日に実際に大会で使用されたデッキレシピの紹介です。


■ガジェット系
サイカリガジェ/2位/オイスターさん/第16回チームMiso-G東海大会

■リクルーター系
リクルカオス(お触れ型)/優勝/RUKIさん
トマトミーネ/優勝/Natsuiさん
リクルカオス/優勝/キロス
リクルカオス(お触れ型)/2位/なおくんさん
トマトハンデス/EXITさん
除去ミーネハンデス/4位/きんぴらさん
ハイドロミーネ/忘却石さん

■帝系
黄泉帝/優勝/skipさん/第16回チームMiso-G東海大会
次元帝/優勝/ズンさん/(3/12)
次元帝/優勝/ズンさん/(3/5)
黄泉クリ帝/優勝/のりじさん
次元帝/優勝
次元帝/2位
黄泉クリ帝/Nyancoloさん

■暗黒界系
暗黒界/優勝/JORKERさん/大会レポ
暗黒界/優勝/ベグさん
アンデッド(タッチ暗黒界)/いたるさん

■ビートダウン系
戦士ビート/2位
カオスビート/3位/カオスヒーローさん/第16回チームMiso-G東海大会
カオスビート/3位

■バーン系
お邪魔バーン/2位/辰徳さん

■その他
ヒーロー/2位/キルさん
罠コン/葛城抜刀斎さん
除外/minami-kinoさん
ホルスロード/K'さん


■情報源
ズンたんの遊戯王日記
タレコミ板(大会使用デッキスレッド)
posted by キロス at 17:30 | Comment(1) | TrackBack(0) | 大会使用デッキ

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。